PLANNING PREPARTION CONCOURS IEP 2017-2018

 Thèmes 2018 : Radicalités et/ou La ville

 

Semaine 38

Lundi 18 septembre

Caroline RIEU : Présentation et inscription à la formation

17h30 , salle du CA

Samedi 23 septembre

10h30-12h30 : Claude Mazouyer : Histoire (Salle 413)

Semaine 39

Lundi 25 septembre

12h30-13h30 : Caroline RIEU et Fabienne PIGOT (Salle 204)

·        Pour tous : Projet humanitaire : les enfants de Tunisie

·        Pour les élèves qui ont plus de 15/20 de moyenne en seconde et première et qui veulent tenter d'entrer à SC PO Paris sur dossier (Apporter les bulletins  !!!)

Samedi 30 septembre

8h30-10h30  : Devoir de Physique TS

10h30-12h30 : Olivier Alter : Histoire

Semaine 40

Samedi 7 octobre

8h30-10h30 : Devoir de Maths TS

10h30-12h30 : Fabienne Pigot

Semaine 41

Samedi 14 octobre

8h15-10h15  : Claude Mazouyer : Histoire

10h30-12h30 : Devoir d'histoire TS

Semaine 42

Samedi 21 octobre

8h15-10h15  :

10h30-12h30 :

Semaine 43

 

VACANCES TOUSSAINT

Semaine 44

 

VACANCES TOUSSAINT

Semaine 45

Samedi 11 Novembre

Férié

Semaine 46

Samedi 18 novembre

8h30-10h30 : Devoir de Maths TES et Devoir Physique TS

10h30-12h30 : Claude Mazouyer : Histoire

Semaine 47

Samedi 25 novembre

8h30-10h30  : Devoir de Maths TS

10h30-12h30 : Olivier Alter : Histoire

Semaine 48

Samedi 2 décembre

8h30-10h30  : Pierre Thomaso : Philosophie

10h30-12h30 :

Semaine 49

Samedi 9 décembre

8h30-10h30 : Patricia Boughaba : Anglais

10h30-12h30 : Olivier Alter : Histoire

Semaine 50

Samedi 16 décembre

8h30-10h30 : Devoir Physique TS

10h30-12h30 : Claude Mazouyer : Histoire

Semaine 51

Samedi 23 décembre

(1er j vacances Noel)

8h30-10h30 : Patricia Boughaba : Anglais

10h30-12h30 :

Semaine 52 

VACANCES NOEL

Semaine 1

VACANCES NOEL

Semaine 2

Samedi 13 janvier

Salon de l'étudiant

8h30-10h30  : Claude Mazouyer : Histoire

10h30-12h30 :

Semaine 3

Samedi 20 janvier

8h30-10h15 : Fabienne Pigot

10h30-12h30 : Olivier Alter - Histoire

Semaine 4

Samedi 27 janvier

8h30-10h30 : DEVOIR MATHS TS

10h30-12h30 :

Semaine 5

Samedi 3 février

8h30-10h30 : Devoir de Maths TES et Devoir Physique TS

10h30-12h30 : Olivier Alter - Histoire

Semaine 6

Samedi 10 février

8h30-10h30  : Claude Mazouyer: Histoire

10h30-12h30 : Devoir d'histoire TS

Semaine7

Samedi 17 février

(1er j vacances hiver)

8h30-10h30  : Patricia Boughaba : Anglais

10h30-12h30 : 

Semaine 8 

VACANCES HIVER

Semaine 9

VACANCES HIVER

Semaine 10

Samedi 10 mars

Journée PO du lycée

8h30-10h30  : DEVOIR MATHS TS

10h30-12h30 :

Semaine 11

Samedi 17 mars

8h30-10h30  : Claude Mazouyer : Histoire

10h30-12h30 : Patricia Boughaba : Anglais

Semaine 12

Samedi 24 mars 

8h30-10h30  : Pierre Thomaso : Philosophie

10h30-12h30 :

Semaine 13

samedi 1er avril

Férié

Semaine 14

Samedi 7 avril

8h30-10h30  : Claude Mazouyer : Histoire

10h30-12h30 :

Semaine 15

Samedi 14 avril

8h30-10h30  : Patricia Boughaba : Anglais

Semaine 16 

VACANCES PAQUES 

Semaine 17

VACANCES PAQUES

Semaine 18

Samedi 5 mai

8h30-10h30  : Patricia Boughaba : Anglais

10h30-12h30 :

Semaine 19

Samedi 12  Mai

8h30-10h30  : Claude Mazouyer : Histoire

10h30-12h30 :

Semaine 20

Samedi 19 mai

Férié

Semaine 21

Samedi 26 mai

                                              CONCOURS IEP